I vincitori degli Ignatz Awards 2014

Sono stato resi pubblici i vincitori degli Ignatz Awards 2014, così nominati in omaggio al topo della famosa striscia Krazy Kat di George Herriman. I premi sono il più importante riconoscimento dedicato al fumetto indipendente americano. I vincitori di quest’anno sono stati annunciati alla cerimonia tenutasi il 13 settembre presso il Bethesda North Marriott Hotel & Conference Center in Bethesda, Maryland, durante la Small Press Expo, manifestazione che dal 1994 promuove il fumetto alternativo.

Fra i fumetti premiati c’è E la chiamano estate (This One Summer), di Jillian Tamaki e Mariko Tamaki, pubblicato in Italia da Bao Publishing.

E LA CHIAMANO ESTATE copertina

Outstanding Artist

Sam Bosma, Fantasy Basketball
Kim Deitch, The Amazing, Enlightening and Absolutely True Adventures of Katherine Whaley
Sophie Goldstein, Darwin Carmichael Is Going to Hell; Edna II; House of Women
Ed Piskor, Hip Hop Family Tree Vol. 1
Jesse Reklaw, Couch Tag

Outstanding Anthology or Collection

Amazing Facts and Beyond, Kevin Huizenga e Dan Zettwoch
The End, Anders Nilsen
Eye of the Majestic Creature Vol. 2, Leslie Stein
Sock Monkey Treasury, Tony Millionaire
QU33R, Various (Edited By Robert Kirby)

Outstanding Graphic Novel

The Amazing, Enlightening and Absolutely True Adventures of Katherine Whaley, Kim Deitch
The Boxer, Reinhard Kleist
Boxers and Saints, Gene Luen Yang
This One Summer, Jillian Tamaki e Mariko Tamaki
War of Streets and Houses, Sophie Yanow

Outstanding Story

‘Brownout Biscuit’, from Octopus Pie: Dead Forever, Meredith Gran
Destination X, John Martz
The Grassy Knoll, Nick Drnaso
‘Jobs’ from Life Zone, Simon Hanselmann
‘Mom’ from Viewotron #2, Sam Sharpe

Promising New Talent

Luke Howard, Trevor
Cathy G Johnson, Jeremiah; Boy Genius; Until It Runs Clear
Nick Offerman, Orange; Onions
Keiler Roberts, Powdered Milk
Daryl Seitchik, Missy

Outstanding Series

The Black Feather Falls, Ellen Lindner
Demon, Jason Shiga
Powdered Milk, Keiler Roberts
Sky in Stereo, Sacha Mardou
Towerkind, Kat Verhoeven

Outstanding Comic

Blammo #8, Noah Van Sciver
Cosplayers, Dash Shaw
It Will All Hurt #2, Farel Dalrymple
Misliving Amended, Adam Buttrick
Wicked Chicken Queen, Sam Alden

Outstanding Minicomic

The Grassy Knoll, Nick Drnaso
House of Women, Sophie Goldstein
Never Forgets, Yumi Sakugawa
Test Tube #1, Carlos Gonzalez
Up to the Top, Ian Sampson

Outstanding Online Comic

Band for Life, Anya Davidson
Big Dogs at Nite, Dane Martin
Demon, Jason Shiga
On Hiatus, Pete Toms
Vattu, Evan Dahm