Le nomination ai Premi Micheluzzi di Napoli Comicon 2016

Il festival Napoli Comicon ha reso note le nomination dei Premi Micheluzzi, tramite il sito ufficiale della manifestazione.

La Giuria 2016 è composta da: Mauro Marcheselli (Presidente di Giuria), Francesca Fornario, Gabrile Mainetti, Silvano Mezzavilla, Valeria Parrella. I vincitori di ogni categoria verranno proclamati sabato 24 aprile presso il Teatro Mediterraneo di Napoli COMICON 2016 alle ore 19:30.

comicon2016poster
La selezione dei titoli nominati per ogni categoria è responsabilità di un Comitato di Selezione esterno al festival composto da giornalisti, professionisti e critici di varie città d’Italia, fatta eccezione per la categoria Miglior Webcomic (affidata al portale Lo Spazio Bianco).

Il Comitato di Selezione 2016 è composto da: Loris Cantarelli (Direttore della rivista Fumo di China), Laura Pasotti (Garage Ermetico), Raffaele De Fazio (esperto e critico), Susanna Scrivo (traduttrice e esperta di manga), Stefano Perullo (giornalista e libraio), Gianfranco Giardina (fondatore e responsabile della Scuola Redhouse) e dal nostro Andrea Antonazzo.

Di seguito, titoli e autori selezionati.

Miglior Fumetto

  1. Quaderni Giapponesi – Igort – Coconino Press / Fandango Editore
  2. Biliardino Alessio Spataro – Bao Publishing
  3. Il Porto Proibito – Teresa Radice, Stefano Turconi – Bao Publishing
  4. Le Variazioni d’Orsay – Manuele Fior – Coconino Press / Fandango Editore
  5. Viaggio a Tokyo – Vincenzo Filosa – Canicola

Miglior Serie dal Tratto Realistico

  1. Dragonero – Stefano Vietti e Luca Enoch/AA.VV. – Sergio Bonelli Editore
  2. Coney Island – Gianfranco Manfredi, Giuseppe Barbati, Bruno Ramella  – Sergio Bonelli Editore
  3. Lilith – Luca Enoch – Sergio Bonelli Editore
  4. Real Life – Alessandro Ferrari, Paola Barbato, Micol Beltramini, Barbara Baraldi – Panini Comics
  5. Tex nn.651-662 – AA.VV. – Sergio Bonelli Editore

Miglior Serie dal Tratto Non Realistico

  1. Rat-Man – Leo Ortolani – Panini Comics
  2. Le avventure di Fantomius  – Marco Gervasio – Panini Comics (su Topolino nn.3107-3108)
  3. Topolino e l’impero Sottozero – Casty – Panini Comics (su Topolino nn.3091-3093)
  4. Pippo Reporter – Teresa Radice, Stefano Turconi – Panini Comics (su Topolino 3089, 3112, 3126)
  5. Fumettisti ragguardevoli – Tuono Pettinato – Baldini & Castoldi (su Linus)

Miglior Disegnatore

  1. Stefano Turconi – L’Isola del Tesoro – (su Topolino nn.3094-3096)
  2. Andrea Bruno – Cinema Zenith 1 / 2 – Canicola
  3. Igort – Quaderni Giapponesi – Coconino Press / Fandango Editore
  4. Manuele Fior – Le Variazioni d’Orsay – Coconino Press
  5. Corrado Mastantuono – Tex nn.651-652-653 “Luna Insanguinata” – Sergio Bonelli Editore

Miglior Sceneggiatore

  1. Alessandro Bilotta – La casa delle memorie (su Dylan Dog Speciale n.29) – Sergio Bonelli Editore
  2. Teresa Radice – Il Porto Proibito – Bao Publishing
  3. Casty – Tutto questo accadrà ieri (su Topolino n.3130)
  4. Alessandro Tota – Il ladro di libri – Coconino Press / Fandango Editore
  5. Marco Tabilio – Marco Polo: Le vie della seta – Becco Giallo

Miglior Fumetto Estero

  1. Sam Zabel – Dylan Horrocks – Bao Publishing
  2. QuiRichard McGuire – Rizzoli Lizard
  3. Gli IgnorantiEtienne Davodeau – Porthos
  4. Il Celestiale Bibendum – Nicolas d Crecy – Eris Edizioni
  5. Il cane che guarda le stelle – Takashi Murakami – J-Pop
  6. Beowulf – David Rubin – Tunué

Miglior Serie Straniera

  1. Sex Criminals voll. 1-2 – Matt Fraction, Chip Zdarsky – Bao Publishing
  2. Blast voll.3-4 – Manu Larcenet – Coconino Press / Fandango Editore
  3. Wet Moon – Atsushi Kaneko – Star Comics
  4. Batgirl – Cameron Stewart, Brendan Fletcher, Babs Tarr – RW Lion
  5. Lumberjanes voll. 1-2 – Noelle Stevenson, Grace Ellis, Brook Allen – Bao Publishing
  6. Ms. Marvel nn.5-15, di G. Willow Wilson, Jake Wyatt, Adrian Alphona e Takeshi Miyazawa – (su Incredibili Avengers nn.21-28) – Panini Comics

Miglior Webcomics a cura di Lo Spazio Bianco

  1. From Here to Eternity, di Francesco Guarnaccia
  2. Vivi e Vegeta, di Francesco Savino e Stefano Simeone
  3. Ross, di Claudia “Nuke” Razzoli
  4. To Be Continued, di Lorenzo Ghetti
  5. Rusty Dogs, di Emiliano Longobardi

Miglior Edizione di un Classico

  1. Il Mago di Oz – Anna Brandoli, Renato Queirolo – ComicOut
  2. Hitler – Shigeru Mizuki – Rizzoli Lizard
  3. Maison Ikkoku Perfect Edition nn.1-9 – Rumiko Takahashi – Star Comics
  4. The ‘Nam vol. 1 – Lettere dal fronte – Doug Murray, Michael Golden Panini Comics
  5. Zenith: Fase Uno – Grant Morrison, Steve Yeowell – Panini Comics
  6. Dr. Slump Perfect Edition – Akira Toriyama – Star Comics

Miglior Storia Breve

  1. Kobane Calling – Zerocalcare – (su Internazionale n.1085) – Internazionale
  2. Tutto questo accadrà ieri – Casty, Massimo Bonfatti – (su Topolino n.3130) – Panini Comics
  3. Per sempre Altrove / Altrove Per sempre – Francesco Guarnaccia, Lorenzo Ghetti – Mammaiuto
  4. Dick Tracy in: Braccio di Ferro – Ratigher – (su Linus n.599) – Baldini & Castoldi
  5. I giorni della merla – Manuele Fior – (in L’età della febbre. Storie di questo tempo) – Minimum Fax